Пресс-центр
«В пострадавших от выпадения мокрого снега на посевы сельхозкультур районах Бурятии застраховано каждое четвертое хозяйство. Это – результат усилий руководства и органов АПК региона, а также страховщиков НСА, благодаря которым, в рамках совместного проекта с Национальным союзом агростраховщиков, в республике с 2017 года развивается использование страховых инструментов в аграрном секторе», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя ситуацию в регионе.
«Страховая выплата по ущербу, нанесенному птичьим гриппом в Пензенской области, еще раз подтверждает, что агростраховщики выполняют свои обязательства и показывает, как страхование защищает сельхозпредприятия от потерь, которые могли бы создать серьезную нагрузку на их финансовые показатели или приостановить развитие бизнеса», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя сообщение страховой компании-члена НСА о выплате 50,5 млн. руб. за гибель застрахованной птицы.
«Национальный союз агростраховщиков предложил план первоочередных мероприятий по развитию системы агрострахования до 2020 года, в целом одобренный Минсельхозом на совещании у министра Дмитрия Патрушева», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя итоги мероприятия.
Национальный союз агростраховщиков провел специализированный семинар по вопросам агрострахования для аграриев Крыма в рамках II Крымского бизнес-форума «Управление рисками в аграрном производстве», который состоялся 20-23 сентября в республике.
Форум организовали издательство «Аграрий Плюс» совместно с Межрегиональной общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Новая Формация», при поддержке Минсельхоза России, Правительства Республики Крым, Национального союза агростраховщиков, Союза экспортеров сельхозпродукции и других.
"Минувшим летом кубанские фермеры потеряли около 1,5 млрд рублей из-за града. И вернуть эти деньги не смогли — не были застрахованы. Основной причиной, по которой фермеры не спешили страховать посевы, эксперты сферы называют отсутствие господдержки." – сказал К.Биждов, Президент НСА, в своём интервью для телеканала Кубань 24.
Введение в систему агрострахования с господдержкой дополнительных страховых программ и мер по стабилизации субсидирования, позволит не только восстановить охват сельхозкультур страховой защитой до показателей 2014 года (18% площади сева), но и довести этот показатель до 30% посевов. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая на страховом бизнес-форуме Всероссийского союза страховщиков.