Агрострахование — гарантия финансовой защиты сельхозтоваропроизводителя



On-line

консультация


На ваши вопросы ответят опытные специалисты.


Задать вопрос
Гостевая книга
Вопрос-Ответ

Новости
компаний-членов НСА

«Ингосстрах» в Новосибирске выплатил 1,6 млн рублей КФХ Федина А.В. за поврежденный урожай яровой пшеницы

«Ингосстрах» в Новосибирске выплатил 1,6 млн рублей КФХ Федина А.В. за поврежденный урожай яровой пшеницы



«Ингосстрах» в Новосибирске выплатил 3, 6 млн рублей ООО «Приозерное» за поврежденный урожай яровой пшеницы

«Ингосстрах» в Новосибирске выплатил 3, 6 млн рублей ООО «Приозерное» за поврежденный урожай яровой пшеницы



www.agroinsurance.com/ru

26.08.2010 05:22 | Новости компаний RSS

Алексей Спиридонов (СГ «СОГАЗ»): «Пока государство компенсирует убытки, страховать посевы никто не будет»

– Засуха, вызванная  аномальной жарой, стала одной из самых обсуждаемых тем этого  лета. Она в очередной раз высветила  крайне плачевное положение дел  в сфере страхования сельскохозяйственных рисков. Однако, судя по выступлениям аграриев, они озабочены отнюдь не этой проблемой.

Информационная  кампания, которая развернулась в  СМИ, объясняется, по-видимому, другими  причинами: низкими ценами на сельхозпродукцию и неспособностью агропроизводителей погасить финансовые обязательства. На фоне сложившейся в ряде регионов засухи аграрии всеми силами пытаются, с одной стороны, стимулировать рост цен на сельхозпродукцию, а с другой – добиться от правительства определенных поблажек по текущим долгам, понимая, что в противном случае их ожидает дефолт.

Что касается компенсации  убытков, которые неизбежно будут  в результате нынешней засухи, то в  нормальной ситуации этим должны были бы заниматься страховые компании. Однако в России инструмент страхования  урожая не развит, и именно эта проблема, на наш взгляд, требует первоочередного решения, если мы хотим сделать сельское хозяйство конкурентоспособным и не зависящим от погодных явлений. На сегодняшний день в стране застраховано около 10% посевных площадей. Это официальные данные. Реальная ситуация еще хуже, если принимать во внимание получившее широкое распространение фиктивное страхование. В регионах застрахованных хозяйств – единицы.

Такая удручающая статистика объясняется отсутствием  у сельхозпроизводителей стимулов страховать свои риски. Когда год  за годом существует практика компенсации ущерба из бюджетов разных уровней или пролонгации кредитных и лизинговых платежей пострадавшим хозяйствам, аграрии просто не видят смысла в покупке страхового полиса. Каждый год государство дает понять аграриям, что поддержка в случае природных катаклизмов будет. Такая практика находится в прямом противоречии со страхованием.

Не нужно строить  иллюзии: пока государство компенсирует убытки, страховать посевы никто не будет. Необходимо, чтобы правительство  заняло более жесткую позицию в плане оказания помощи сельхозпроизводителям в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, целесообразно ввести практику вмененного страхования, когда доступ к бюджетным или льготным кредитным ресурсам предоставляется только тем сельхозпроизводителям, которые застраховали свои риски. Все это дало бы мощный импульс развитию культуры страхования урожая в России. Вмененное страхование применяется во многих западных странах, и, как показывает их опыт, оно способствует более рациональному расходованию бюджетных средств.

Надеяться же на то, что аграрии станут добровольно  страховать урожай, – утопия. На страховании  всегда стараются сэкономить. Управление рисками в отечественном сельхозпроизводстве  практически не развито, и бюджеты  на страхование, если они вообще закладываются, – минимальны. Редкое хозяйство при планировании годового бюджета учитывает статью затрат на страхование, хотя эти затраты составляют в среднем 1,5–2,5% от общей стоимости активов сельхозпроизводителей. По сравнению с масштабами возможных убытков это небольшие суммы.

Хотелось бы, чтобы правительство проявило политическую волю и отказалось от прямой поддержки  сельхозпроизводителей, пострадавших от опасных природных явлений. Необходимо сформировать инструменты вмененного страхования сельскохозяйственных рисков, а ежегодно выделяемое аграриям государственное финансирование направлять в первую очередь на обеспечение страхования посевов. Государство должно сформировать общие «правила игры» на рынке сельскохозяйственного страхования, создать условия для деятельности саморегулируемого профессионального объединения агростраховщиков и способствовать скорейшему развитию законодательной базы в области сельскохозяйственного страхования. Только после решения этих задач отечественный агробизнес станет по-настоящему защищенным.

www.allinsurance.ru